100 новых автобусов будет закуплено для Перми до конца этого года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета по транспорту администрации города Перми Евгений Ухватов, сейчас до 20 октября три новых автобуса находятся в городе на испытаниях. "Посмотрим их технико-экономические способности", - поясняет Ухватов.

В ноябре в Пермь будут пригнаны 50 транспортных средств фирмы "Нефаз". А до конца года будет закуплено еще 50. По словам Ухватова, один автобус фирмы "Нефаз" стоит 2 млн 100 тысяч рублей. Все новые автобусы будут закуплены на деньги частного бизнеса. "Также идет закупка автобусов класса "Мерседес", "Ман", - добавил Ухватов. - В месяц частными предприятиями закупается около 10 автобусов". Как рассказал Ухватов, в производстве автобусов конкурентно способными являются две фирмы - "Нефаз" и "Лиаз". "Автобусы первой фирмы устраивают нас больше. У "Нефаза" меньше отказов во время движения, лучше расположена панель управления, меньше вибрация при движении", - поясняет заместитель председателя комитета по транспорту.

Напомним, также в 2005 году был заключен договор на поставку 6 трамвае производства Усть-Катавского завода. Новые трамваи куплены на средства федерального бюджета, которые были выделены для Перми. Также было приобретено 7 троллейбусов, вышедших с капитального ремонта. Средства были также выделены из федерального бюджета из расчета 50 рублей на каждого федерального льготника.

Всего на покупку новых трамваев и троллейбусов для города Перми будет израсходовано около 42 млн. рублей. Как добавил Ухватов, основные поставки новых транспортных средств для города ожидается в будущем году.