Сегодня, 12 октября, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и председатель совета директоров ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" Андрей Бокарев подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве между областью и угольной компанией. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в соответствии с соглашением, компания обязуется до конца 2005 года вложить 1,8 млрд рублей в строительство второго пускового комплекса специализированного угольного терминала в порту Усть-Луга. Общая стоимость проекта составит 3,44 млрд рублей, в том числе на строительно-монтажные работы - 2 млрд рублей, на закупку технологического оборудования - 1,36 млрд рублей. Строительство второго пускового комплекса должно быть завершено к концу 2005 года, объем перегрузки угля в 2006 году должен составить на менее 4 млн тонн. В 2006-07 гг компания разработает проект и введет в строй третий пусковой комплекс угольного терминала, стоимостью более 1,2 млрд рублей, таким образом, общая мощность терминала будет доведена до 8 млн тонн в год.

Областная администрация, в свою очередь, обязуется обеспечить угольной компании режим наибольшего экономического благоприятствования, выделить земельные участки под строительство и содействовать в газификации района порта Усть-Луга, а также в решении вопросов природопользования и охраны окружающей среды.

ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" - один из крупнейших экспортеров угля в России. За девять месяцев 2005 года объем добычи на шахтах компании составил 29,92 млн тонн, объем экспорта - 12,87 млн тонн. Инвестиции в производство составили в 2004 году - 2,966 млрд рублей, на 2005 год запланировано 3,4 млрд рублей. В 2004 году компания перечислила в бюджеты всех уровней 3,394 млрд рублей.

В марте 2004 года в ходе переговоров с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым председатель совета директоров ОАО УК "Кузбассразрезуголь" Андрей Бокарев заявил, что компания инвестирует до конца 2004 года 51 млн евро в развитие принадлежащего ей угольного терминала в порту Усть-Луга.

В настоящее время в порту Усть-Луга, располагающемся на юге Усть-Лужской губы, завершено строительство терминала по перевалке угля, продолжается строительство самого порта, где смогут обрабатывать 35 миллионов тонн грузов в год, а также идет реализация проекта строительства железнодорожно-паромной переправы "Усть-Луга - Калининградская область - Германия", которая должна будет обеспечить транзит грузов из России через Калининградскую область в обход прибалтийских стран. Кроме того, специалисты ОАО "Российские железные дороги" разработали план строительства подъездных путей к терминалам Усть-Луги, и ОАО "РЖД" готово выделить средства на этот проект.