13 октября в Октябрьском районном суде г. Архангельска в 10-00 выступила с последним словом обвиняемая - заместитель директора департамента здравоохранения Архангельской области Татьяна Лихно.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем последнем слове Татьяна Лихно заявила, что виновной себя не считает. "Я расцениваю свои действия как закрепленные законодательством, а такие действия не могут нести уголовное наказание. Должностная инструкция позволяла мне заключать договора, в том числе и на закупку медицинского оборудования. Сумма в 30 млн. рублей на приобретение медицинского оборудования предоставлялась в соответствии с документами из департамента финансов. Распоряжение о перечислении 30 млн. рублей я получила от администрации области. Пострадавших от моих действий не было: медучреждения области все равно ежегодно недофинансируют, а 30 миллионов появились на счете департамента здравоохранения в последний банковский день 2003-го лишь для того, чтобы быть перечисленными через ИК "Архангельск" венграм. К тому же в начале следующего года долги больницам и поликлиникам погасили. Эти деньги все равно не были бы использованы медучреждениями... Считаю себя невиновной".

Напомним, Татьяну Лихно обвиняли в нецелевом расходовании бюджетных средств (30 млн. рублей) и превышении должностных полномочий. Процесс являлся частью расследования дела о "Венгерском кредите" и был вынесен в отдельное судопроизводство.