Инициативной группе жителей Таганского района, выступающей против строительства по адресу ул. Таганская, вл.3, стало известно, что 5 октября в департаменте земельных ресурсов г. Москвы состоялось заседание рабочей группы с одним из вопросов в повестке: "Проблема на ул. Таганской, вл. 3". На заседании присутствовал представитель префектуры ЦАО Москвы, начальник управления земельно-имущественных отношений Вайтанник.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель инициативноq группы жильцов района, рабочая группа проводила заседание с целью подготовки к заседанию городской комиссии, на которой, в частности, будет рассматирваться ситуация на Таганке. Рабочая группа поручила префектуре ЦАО, префекту ЦАО Сергею Байдакову "урегулировать вопрос с жителями". Узнав о прошедшем заседании, инициативная группа написала и зарегистрировала письмо (прилагается) на имя префекта Байдакова, отправив копию в мэрию Москвы и департамент земельных ресурсов.

В своем письме члены инициативной группы заявляют о готовности к настоящему диалогу с властью, но переговоры должны проходить на условиях прозрачности и понятности тем обсуждения, в том числе приостановки спорной стройки на время переговоров. К письму префекту также была приложена копия коллективной жалобы мэру Москвы Юрию Лужкову, зарегистрированная в мэрии Москвы 28 сентября, перед акцией по самозащите с приковыванием к мэрии, и оставшаяся по сей день без ответа. Теперь жители ждут реакции префекта ЦАО.

Кроме того, сообщил представитель инициативной группы, входящей в состав Товарищества по самозащите прав москвичей, готовит пресс-конференцию, в рамках которой планируется обсудить следующие темы:

1. Точечная застройка в Москве - подложные документы и "слепо-глухота" московских чиновников (на примере строительства торгово-офиснного центра по адресу ул. Таганская, вл.3);

2. Самозащита прав жителей Москвы - вынужденная мера при бездействии правоохранительных органов;

3. Возможность влияния на ситуацию после выборов в Мосгордуму.