Высоким называет урожай 2005 года министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Александр Егошин. Благоприятные погодные условия стали большим подспорьем для сельхозпроизводителей. По валовому сбору зерна уровень 2004 года превышен более чем на 8%. Хороших показателей достигнуто и по выходу овощных и кормовых культур. Сейчас задача состоит в том, чтобы окончательно завершить весь комплекс осенне-полевых работ и начать подготовку к следующей посевной. Это сопряжено с техническими трудностями, ибо комбайновый парк изношен на 92%, а тракторный - на 86%, не смотря на то, что нынче было приобретено новой техники на 60 миллионов рублей. Об этом глава сельскохозяйственной отрасли Марий Эл рассказал в интервью еженедельнику "Аргументы и факты в Марий Эл".

По словам министра, производство растет, несмотря на то, что ряды сельхозпроизводителей заметно поредели. Если в 2000 году в сельскохозяйственной сфере работало около 50 тысяч человек, то сегодня их численность сократилась вдвое. При том, что численность сельского населения составляет 300 тысяч человек. Очень многие селяне уехали на заработки за пределы республики. Нехватку специалистов среднего звена на селе испытывают во всех сферах, особенно в производстве сельскохозяйственной продукции. Тяжелые условия труда и низкая зарплата малопривлекательны для людей. Но Минсельхозе надеются привлечь специалистов, пообещав создать им комфортные условия жизни путем участие в различных федеральных и местных целевых программах. В частности, в 2005 году материальную поддержку государства получили 207 участников федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года". 30% их затрат на строительство жилья будет погашено за счет казенных средств. С нового года мы планируем также помочь селянам в строительстве жилья благодаря программе "Молодая семья".

Меж тем, уровень жизни на селе остается крайне низким, что во многом диктуется низкими ценами на продукцию сельского хозяйства. Если пять лет назад выручка составляла 1 миллиард 560 миллионов, в 2004 году - 2 миллиарда 630 миллионов, то в этом - 3 миллиарда 300 миллионов. Соответственно выросла и заработная плата: в 2000 году она составляла 480 рублей, а сегодня сельхозпроизводитель получает в среднем 2350 рублей в месяц. Сегодня более активно работает программа "Сельское подворье". В прошлом году 28 хозяйств получили беспроцентные кредиты.

Среди наиболее перспективных форм сотрудничества с селянами Александр Егошин видит активизацию деятельности "Марпотребсоюза". В том, что это реально, в Минсельхозе убедились на примере закупа молока у населения. Около половины из 10900 райпо закупило у населения. С таким же успехом можно работать и по закупу картофеля, овощей и мяса. К тому же, частнику предлагается ему цена не ниже колхозной. А райпо может рассчитывать на беспроцентные кредиты по линии минсельхоза, чтобы заинтересовать людей и обеспечить гарантированное поступление продукции.