В Риге неподалеку от Национальной оперы сегодня, 15 октября, прошел пикет, организованный Штабом защиты русских школ Латвии, приуроченный к очередной 14-й годовщине принятия в стране закона, разделившего ее жителей на граждан и неграждан.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в акции приняли участие три молодых человека, поддержать которых напротив пикетчиков собралось несколько десятков сочувствующих. Молодые люди держали в руках по плакату: "Нам стыдно за Латвию", один на английском, другой на русском и третий на латышском языке. Их полотнища были стилизованы под государственные флаги Латвии, только вместо красных полос фиолетовые - цвета паспортов латвийских неграждан. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM, основная идея пикета - напомнить, что с 1991 года в Латвии ни разу не происходили по-настоящему демократические выборы. Желающим раздавалось соответствующее заявление Штаба с требованием предоставить гражданство негражданам, родившимся на территории Латвии, а также всем другим, достигшим 60-летнего возраста и максимально облегчить для неграждан процедуру натурализации.

"15 октября 1991 года Верховный Совет Латвийской республики принял постановление, лишившее гражданства, и вместе с тем гражданских прав, добрую половину населения страны, - говорится в заявлении. - Посредством простого поднятия рук, избранный демократическим путем парламент лишил права голоса своих собственных избирателей. С тех пор в Латвии ни разу не проводились всеобщие выборы ни на общенациональном уровне, ни на уровне самоуправлений. В стране возник долговременный дефицит демократии, наличие которого отмечали и продолжают отмечать различные европейские инстанции, курирующие сферу прав человека. Все эти годы парламент страны избирался абсолютным меньшинством населения: ни такой, избранный меньшинством, Сейм, ни назначенное им правительство не могут иметь легитимной силы". Как подчеркивают представители Штаба, именно отсутствие всеобщего избирательного права и отказ от проведения всеобщих, по-настоящему демократических выборов позволяет насаждать в многонациональной стране режим этнократии, не отвечающий подлинным интересам народа Латвии. В результате, как отмечают штабисты, происходит и постепенная ликвидация системы образования на русском языке, а страна находится в состоянии этнополитического конфликта, разрешить который мирными средствами можно только путем восстановления всеобщего избирательного права и проведения всенародных выборов.