Новосибирский бюджет 2006 года является бездефицитным. Его доходы и расходы равны - 14 086,2 млн рублей. Об этом 17 октября корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Как рассказали сотрудники пресс-центра, главный финансовый документ на 2006 год отличается от прошлых лет и по количественным, и по качественным показателям. На формирование доходной части бюджета в значительной степени повлияли изменения налогового законодательства, вступающие в силу с 1 января 2006 года. В соответствии с ними, органы местного самоуправления вправе ввести в действие земельный налог и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципальных образований. Вместе с тем, местные бюджеты потеряли часть налоговой базы, которую составляли налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. Кроме того, в связи с изменениями в Бюджетном кодексе РФ уменьшен норматив отчислений в бюджет города с арендной платы за землю с 90% до 50%.

"Несмотря на эти факторы, бюджет, по которому будет жить город в следующем году, рассчитан с максимальной оптимальностью, - заявил на заседании президиума мэр Владимир Городецкий.

"В нем учтено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 20%. Появятся новые муниципальные надбавки: в культуре и просвещении - главным бухгалтерам; в физкультуре - тренерам-преподавателям за высшую категорию, руководителям учреждений, молодым специалистам", - отмечают в пресс-службе.