Историю спасения своей дочери во время нападения боевиков на Нальчик рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор Исламского центра Кабардино-Балкарии Руслан Нахушев. "О нападении я узнал, когда мне на мобильный телефоне позвонила старшая дочь Инара, которая учится в 5 школе Нальчика, - рассказал Нахушев. - Она сказала, что на школу напали люди в масках, они стреляют. Девочку перекинули через забор школы и она не знает куда бежать".

Как пояснил Руслан, сам он в этот момент находился в городе Бакшане и не мог выехать в столицу республики, поскольку въезды и выезды в город уже были перекрыты. Инара "всего год живет в Нальчике, и ее возили из школы в школу на машине. Я ей звонил и она мне звонила, я ей говорил, что делать и куда идти. Сначала я посоветовал дочери забежать в ближайший подъезд, чтобы скрыться от стреляющих. Дочь сказала, что ей очень страшно. Она некоторое время просидела в подъезде. Затем я испугался, что кто-то из убегающих боевиков может захватить ее в заложницы, и велел ей добираться домой. Я вел ее домой по телефону".

"Когда я увидел свою дочь, - рассказывает Нахушев, я обнаружил, что дневник в ее ранце пробит пулями в двух местах. По словам Инары, когда она убегала из школы, все советовали ей бросить ранец, но она почему-то за ним вернулась". В результате ранец, который был у девочки за спиной, спас ей жизнь.