20-21 октября в Перми пройдет конференция "Национальные языки России: региональный аспект. К 50-летию образования коми-пермяцко-русского отделения Пермского государственного педагогического университета". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Пермской области, на конференции с докладами выступят ученые из Венгрии, России, Финляндии, Эстонии. Их выступления будут посвящены проблемам современного бытования культуры и языков народов России, коми-пермяцкого языка и культуры.

На форуме будет организована ярмарка изделий народных мастеров Коми-Пермяцкого округа, выставка-продажа книг Коми-Пермяцкого книжного издательства и ыставка из фондов окружного краеведческого музея.

Участниками конференции станут ученые из Москвы, Йошкар-Олы, Томска, Сыктывкара, Перми, Кудымкара, Глазова, Ижевска, Уфы, учителя-словесники Коми-Пермяцкого АО и Пермской области, аспиранты, студенты.

Темами для обсуждения на секциях станут: языковая ситуация и национальные языки в регионах России, проблема билингвизма, современное состояние коми-пермяцкого языка, проблемы и перспективы его развития, коми-пермяцкая литература и фольклор.