В Чебоксарах с 16 по 23 октября проходит юбилейный X Международный фестиваль языков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, традиционно программа фестиваля включает в себя презентации языков, интернациональные концерты, конкурсы для знатоков языкознания и полиглотов, встречи с интересными людьми, выставку учебной литературы книг и на различных языках. Почетным гостем юбилейного фестиваля станет Жан-Марк Леклер, французский певец-полиглот, попавший в книгу рекордов Гиннеса. Его репертуар состоит из песен на 24 языках мира. Специально для выступления в Чувашии Жан-Марк разучивает песню на чувашском языке.

Еще до официального старта фестиваля в учебных заведениях Чувашии прошли конкурсы бумажных макетов "Города мира" и интернациональные вечера. До 21 октября продлится фестивальный марафон среди студенческих команд. Студенты чебоксарского филиала Волго-Вятской академии государственной службы, экономико-технологического колледжа, института туризма и сервиса, Чувашского госуниверситета и Чувашского государственного педагогического университета примут участие в спортивном, интеллектуальном и театральном конкурсах. Официальное открытие фестиваля языков прошло в стенах Чувашского государственного художественного музея. В рамках "Поэтического концерта" прозвучали стихи на 10 языках мира, в числе которых русский, старославянский, польский, украинский, урду, непали, бенгали, эсперанто и другие. Собственно презентации языков в рамках основной программы фестиваля состоятся 22-23 октября в Чувашском государственном педагогическом университете. Во Дворце детского и юношеского творчества города Чебоксары запланирована концертная программа.

Фестиваль языков в Чувашии проводится ежегодно с 1996 года в целях развития интеграционных процессов между Чувашией и странами дальнего и ближнего зарубежья, а также гуманизации системы общественной жизни через создание условий для равноправного интернационального общения. Организатором фестиваля является Молодежная эсперанто-ассоциация республики при поддержке Минобразования Чувашии. С каждым годом программа фестиваля пополняется новыми языками. Так, в 2004 году в рамках фестиваля состоялись презентации 42 языков, в которых приняли участие около тысячи школьников, студентов, преподавателей, знатоков и любителей филологии. Всего участниками фестиваля стали около трех тысяч человек.