Теруправление Роспотребнадзора по Нижегородской области совместно с региональным Центром гигиены и эпидемиологии организует горячую телефонную линию для населения Нижнего Новгорода и области по вопросам профилактики вирусного гепатита А. Об этом ИА REGNUM сообщили в теруправлении.

В ходе работы телефонной линии специалисты ответят на вопросы о природе гепатита А, признаках, профилактике и правильной дезинфекции в помещении, где находится больной.

Как сообщалось, в Нижегородской области число больных гепатитом А по состоянию на утро 19 октября составило 2115 человек. Медики заявляют о возникновении второй волны заболеваемости. Ранее власти и специалисты рассчитывали, что второй волны вспышки удастся избежать.

В то же время с 29 сентября в Нижнем Новгороде продолжает работать аналогичная горячая телефонная линия, организованная областным департаментом здравоохранения. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте, линия будет действовать включительно до 28 октября. На середину минувшей недели количество обратившихся составило более 600 человек.

Ввспышка гепатита А в Нижнем Новгороде зафиксирована с 5 сентября. Основной путь передачи инфекции в начале вспышки - водный, в настоящее время - контактно-бытовой. По факту возникновения вспышки возбуждено уголовное дело.