В Нижнем Новгороде привито против вирусного гепатита А 67 889 тыс человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

По данным терупавления, с начала вспышки среди населения Нижнего Новгорода зарегистрировано 2039 случаев заболевания вирусным гепатитом А, в том числе среди детей в возрасте до 14 лет - 319 случаев.

За 18 октября из стационаров города выписано 69 человека, переболевших вирусным гепатитом А. С подозрением на заболевание за сутки госпитализированы 30 человек.

На сегодняшний день в инфекционных стационарах города остается 591 человек.

При проведении подворных обходов осмотрено 223 965 человек, серологически обследовано 410 человек, выявлено 35 больных вирусным гепатитом А. Как ранее сообщало ИА REGNUM, вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде зафиксирована с 5 сентября. Основной путь передачи инфекции в начале вспышки - водный, в настоящее время - контактно-бытовой. По факту возникновения вспышки возбуждено уголовное дело.

В целом по Нижегородской области на утро 19 октября зарегистрировано 2115 случаев заболевания гепатитом А, в том числе 466 случаев среди детей. Так, вспышки зафиксированы в Балахнинском районе области и городе Дзержинске.