К 20 октября состояние 22 жителей Ставропольского края, госпитализированных в Апанасенковскую районную больницу вне опасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 октября сообщила начальник инфекционного отделения Апанасенковской ЦРБ Антонина Моисеенко. "У двоих госпитализированных с подозрением на сальмонеллез состояние средней тяжести, у остальных двадцати - удовлетворительное", - сказала она. По словам Антонины Моисеенко, госпитализированные находятся под постоянным наблюдением врачей. И возможно к концу недели врачи начнут выписывать выздоровевших.

"В настоящее время диагноз еще не подтвержден, проводятся лабораторные исследования. Окончательные данные будут известны только к воскресенью", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя территориального Управления Роспотребнадзора Ольга Балабан.

В кафе села Дивное "Северный Кавказ", где питались госпитализированные, сейчас работают санитарные врачи района. Со вчерашнего дня оно закрыто для проведения экспертизы продукции. Сегодня в район выехали и краевые специалисты. "Люди обращались к врачам не в один день и набор продуктов, которые могли вызвать заражение, достаточно велик. Поэтому мы еще не знаем, какая продукция кафе привела к вспышке заболевания", - сказала Ольга Балабан.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в МВД РФ, в период с 16 по 19 октября в больницу села Дивное Апанасенковского района Ставропольского края обратились 22 посетителя кафе "Северный Кавказ" в возрасте от 21 до 42 лет. Они были госпитализированы в инфекционное отделение с предварительным диагнозом "сальмонеллез".

По данному факту уголовное дело не возбуждалось. Проверка проведена сотрудниками милиции и прокуратуры района.