Районный врач-терапевт Леонид Гурин со стажем работы более 20 лет, виновный в смерти пациента, осужден на полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 24 октября пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

Являясь заведующим терапевтическим отделением Центральной районной больницы села Анучино с совмещением должности участкового врача-терапевта, 9 декабря 2004 года Гурин вел амбулаторный приём гражданина С., находящегося в тяжёлом состоянии. Врач направил его для медицинского обследования в рентген-кабинет, по результатам которого больному был выставлен диагноз: острая бронхопневмония слева.

"Гурин, не интересуясь результатами рентгенологического обследования, не исследовав полностью состояние здоровья больного, не убедившись в правильности выставленного им предварительного диагноза по сердечному заболеванию и не оценив тяжести состояния больного, отказал ему в госпитализации. Более того, Гурин назначил больному медикаментозное лечение не соответствующее заболеванию последнего, и не определил время повторного контрольного приёма больного, - прокомментировала пресс-секретарь. - Почувствовав ухудшение состояния здоровья, мужчина 24 декабря 2004 года вновь обратился к Гурину и на этот раз был им направлен на лечение в стационарное терапевтическое отделение".

В течение двух недель нахождения больного в стационаре Гурин, являясь его лечащим врачом, не организовал полного соответствующего заболеванию лечения, наблюдения и контроля за состоянием его здоровья. Зная о том, что состояние больного не улучшилось, и лечение не даёт должного эффекта, Гурин 7 января 2005 года выписал С. из больницы, ссылаясь на 14-дневный срок для лечения пневмонии по стандартам, установленным Фондом обязательного медицинского страхования Российской Федерации. Жена больного стала возмущаться, так как муж находился в тяжёлом состоянии. Тогда Гурин разрешил пребывание С. в больнице до 13 января. Однако в истории болезни какие-либо записи о лечении больного в период с 7 по 13 января 2005 года отсутствуют.

14 января 2005 года больной С. покинул стационар и 16 января 2005 года умер дома от левосторонней пневмонии, осложнившейся развитием острой дыхательной недостаточности и выраженной интоксикацией. Одним из доказательств ненадлежащего исполнения Гуриным обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение смерти больного, является заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

Из-за столько мягкого решения Анучинского районного суда через 1 год врач по чьей вине погиб пациент снова сможет приступить к своим обязанностям, так как суд не лишил его права заниматься врачебной деятельностью. Анучинский районный суд Приморского края согласился с мнением государственного обвинения и приговором от 20 октября 2005 года Гурина Леонида Глебовича признал виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность, повлекшая смерть человека).