24 октября 2005 года в Республику Коми с визитом прибудет делегация специалистов из Финляндии под руководством сопредседателя рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Коми и Финляндией, директора компании PJ-Consulting Паули Юмппанена, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе uлавы и gравительства Коми.

В состав делегации также входят консул Финляндии в Санкт-Петербурге Яако Хенттонен, заместитель губернатора Лапландии по международным делам Хану Виранто, представители Министерства торговли и промышленности Финляндии, Центральной Торговой Палаты Финляндии, Финско-Российской Торговой Палаты в Санкт-Петербурге, Финнбаренц-груп. Основная цель визита - проведение очередного VIII заседания Рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Коми и Финляндией, которое состоится 25 октября. На заседании будут рассматриваться вопросы взаимодействия Коми и Финляндии в реализации совместных проектов в области оленеводства и рыбоводства, реконструкции системы водоснабжения Сыктывкара, подготовки кадров для лесной отрасли, развития женского предпринимательства, энергоэффективности. Также пройдет презентация проектов, осуществляемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми совместно с финскими партнерами. На встрече планируется обсудить вопросы организации и проведения семинара по деревянному домостроению и лесной промышленности в Сыктывкаре (весна 2006 г.) и Экономического форума "Дни российской экономики" в Финляндии в 2006 г.

Справка ИА REGNUM: Рабочая группа по сотрудничеству между Коми и Финляндией создана в 1996 году и действует в рамках российско-финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. За период с 1996 по 2004 годы состоялось 7 заседаний рабочей группы, между заседаниями проводились встречи ее сопредседателей. Заседания проходят поочередно в Сыктывкаре и Хельсинки. В настоящее время сопредседателем рабочей группы Коми-Финляндия является министр экономического развития Республики Коми Иван Стукалов. В состав рабочей группы входят представители министерств, ведомств, предприятий и общественных организаций Коми.