25 октября в Госдуме Ставропольского края прошло собрание представителей региональных и межрегиональных общественных объединений Ставрополья, которые выдвинули делегатов на конференцию ЮФО по выборам кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госдумы края, формирование Общественной палаты предусматривает три этапа. Сейчас проходит заключительный из них, в процессе которого утвержденные Президентом страны члены Общественной палаты и представители общероссийских общественных объединений будут выбирать в состав палаты еще 42 представителя от региональных и межрегиональных общественных объединений.

Состав представителей региональных общественных объединений формируется на конференциях делегатов этих объединений. Представители избирают по 20 делегатов для участия в конференции ЮФО.

Для подготовки этого процесса на Ставрополье в конце сентября была создана рабочая группа из представителей общественных объединений, а также депутатов краевого парламента и представителей правительства края.

51 региональное и межрегиональное общественное объединение края изъявило желание участвовать в собрании по выборам делегатов на конференцию ЮФО и направило по одному представителю для участия в его проведении.

Рабочая группа по согласованию с общественными объединениями сформировала предложения по кандидатурам делегатов на конференцию ЮФО. В него были внесены епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и представитель региональной общественной организации "Ставропольский конгресс народов России" Николай Мацукатов.

Поскольку общее число кандидатов в этом случае превысило установленную норму в 20 человек, большинством голосов было принято исключить из списка не явившихся на собрание Василия Травова и Раису Гударенко.

По результатам персонального голосования в список делегатов на конференцию ЮФО по выборам кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации наряду с епископом Феофаном и Николаем Мацукатовым вошли: Раиса Базикова от общественной организации "Ставропольский краевой совет женщин" - регионального отделения общественной организации "Союз женщин России"; Роман Бармин от Ставропольского регионального общественного движения "Союз студентов Ставрополья"; Владимир Брыкалов от Федерации профсоюзов Ставропольского края; Николай Голодников от Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил, и правоохранительных органов; Григорий Гольдман от Ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации"; Николай Кашурин от Нотариальной палаты Ставропольского края; Анзор Киргуев от Ставропольского регионального отделения "АНР-Ставрополье" Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России"; Виктор Маркелов от Ставропольской региональной организации общественной организации "Союз архитекторов России"; Татьяна Мундеренко от Ставропольского краевого комитета солдатских матерей; Виталий Набатников от Торгово-Промышленной палаты Ставропольского края; Евгений Подсвиров от Ставропольской краевой общественной организации "Славянский Союз Ставрополья"; Станислав Поздняков от некоммерческого партнерства "Союз предпринимателей Ставропольского края"; Сергей Пьянов от Ставропольской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации; Алексей Селюков от некоммерческой общественной организации "Ставропольский краевой центр общественных инициатив "Альтер-Вита"; Ольга Славинская от Ставропольской краевой общественной организации "Федерация бокса"; Владимир Третьяков от общественной организации по проблемам вынужденных переселенцев и беженцев "Статут" Ставропольского края; Пётр Федосов от Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества; Дмитрий Шуваев от общественной организации "Ставропольский краевой Союз ветеранов боевых действий в "горячих точках".