Оренбургский благотворительный фонд "Евразия" 26 октября передаст в музей истории Оренбурга личные вещи известного поэта-песенника Юрия Энтина, чье военное детство прошло на улицах Малышевской и Пролетарской областного центра.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Оренбургского благотворительного фонда Игорь Храмов, администрация города приняла решение открыть в музее на Беловке небольшую экспозицию, посвященную выдающемуся земляку. После некоторых колебаний автор нескольких сотен хитов, на которых выросло не одно поколение, подарил городу детства несколько грампластинок, среди которых - его первая запись сказки "Бременские музыканты", созданная совместно с Василием Ливановым и Геннадием Гладковым, песни к кинофильму "Приключения Электроника", мультфильму "Голубой щенок". По настоятельной просьбе "Евразии" Юрий Энтин расстался со своим концертным пиджаком и даже с чудом сохранившимися черновиками его работы над песнями "Кто на новенького?" и "Вернись, лесной олень!" Из самых новых экспонатов в городском музее появится поздравительная телеграмма Президента России Владимира Путина, направленная Юрию Энтину в августе этого года в связи с 70-летием поэта. На следующей неделе экспозиция будет открыта.

В ноябре ожидается приезд Юрия Энитина в Оренбург. В Ледовом Дворце поселка Ростоши пройдет большой концерт Юрия Энтина и хора оренбургской областной филармонии "Новые имена". Организаторы концерта - Оренбургский благотворительный фонд "Евразия" и департамент общего и профессионального образования Оренбургской области.