20 представителей общественных организаций Иркутской области избраны в состав делегации региона на конференцию общественников Сибирского федерального округа, которая должна пройти в Новосибирске 22 ноября 2005 года. На этой конференции будут окончательно определены представители области в Общественной палате России. 26 октября корреспондент ИА REGNUM присутствовал на региональном собрании 60 представителей общественных организаций Приангарья, отбиравших своих кандидатов в Общественную палату.

В соответствии с федеральным законом "Об общественной палате РФ", новый общественный консультативный орган будет состоять из трех групп. Указ президента РФ от 28 сентября 2005 года утвердил кандидатуры первой группы, в которую вошли 42 гражданина России, имеющие особые заслуги перед государством и обществом. Эти члены в соответствии с процедурой конкурсного отбора примут решение о приеме в члены Общественной палаты 42-х представителей общероссийских общественных объединений. Третью группу из 42-х членов будут избирать из числа представителей региональных и межрегиональных общественных объединений. Этот список формируется на конференциях делегатов от межрегиональных и региональных общественных объединений, зарегистрированных на территории России. Каждый федеральный округ должен представить не менее 10-ти кандидатур, и из этого числа членами Общественной палаты будут выбраны 6 человек.

По словам президента общественной организации "Байкальский союз женщин "Ангара" Альбины Широбоковой, очень важно, чтобы в составе 6-ти представителей Сибирского федерального округа "был и наш человек, потому что мы считаем, что мы достаточно профессиональны и достойны решать эти вопросы, и наша область достаточно весома в Сибирском федеральном округе". Она также сообщила, что все будет зависеть от избранных 20-ти иркутских кандидатов. Если они сумеют консолидироваться, то есть будут лоббировать продвижение жителей Иркутской области в Общественную палату. 10 ноября представители общественных организаций региона соберутся для обсуждения своей работы на конференции в Новосибирске.