Сегодня, 27 октября, в Уфе состоялось открытие 28-го заседания Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, в рамках которого прошел "правительственный час" о деятельности МВД Башкирии за 9 месяцев 2005 года, передает корреспондент ИА REGNUM из зала заседаний башкирского парламента.

По словам министра внутренних дел Башкирии Рафаила Диваева, за отчетный период наблюдается увеличение общего массива зарегистрированных преступлений на 37,4%. Эта тенденция наблюдается как в целом по России, так и в соседних регионах. "Проблема стоит не только в Башкортостане, но и в России, - говорит Диваев. - Это вызвано с рядом объект причин, по наведению должного порядка в части полной регистрации преступлений".

По последним данным, на каждые 100000 жителей Башкирии приходится по 151,4 преступления в год. Это на 26 преступлений меньше, чем в целом по России. В результате профилактических мер МВД РБ в республике снизилось количество убийств, фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов, наркотиков, а так же коррупционных преступлений.

С начала года в Башкирии выявлено и раскрыто 9 преступлений, подпадающих под статью "Бандитизм" УК РФ, ликвидировано 125 организованных преступных групп, изъято около 100 единиц боевого оружия. За это же время в 2,5 раза увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Всего в 2005 году зарегистрировано 6989 таких преступлений. Но, это не показатель разгула преступности, а результат улучшения работы по регистрации преступлений, говорит министр.

Дополнительные меры по повышению эффективности по борьбе с уличной преступностью в Башкирии связывают с внедрением системы тотального видеоконтроля в общественных местах. Первым шагом этого нововведения станет выведение "картинки" со всех ведомственных и частных видеокамер, установленных в республике на пульты дежурных частей.

Диваев так же рассказал о том, что в прокуратуре Башкирии готовится к представлению в парламент закон "О профилактике преступлений". По словам министра, аналогичные законопроекты реализованы в Бурятии, Чувашии, республиках Саха Якутия и Мари Эл. Глава МВД РБ доложил башкирским депутатам о работе по пресечению фактов нарушений законности со стороны сотрудников милиции, в том числе сокрытие преступлений от учета посредством отказа в принятии заявлений у населения. "Министерством проводится работа по укреплению учета регистрации преступлений", - сказал Диваев. Задача по оздоровлению башкирской системы МВД лежит на управлении собственной безопасности, считает министр. "Наша задача - безопасность и правовая защищенность гражданина, его собственности и государственных институтов", - подытожил он.