В Перми подведены итоги операции "Чистый город". На благоустройство города за 2005 год привлечено около 68 миллионов рублей внебюджетных средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми. В ходе операции каждым структурным подразделением администрации города проведена определенная работа.

Управлением внешнего благоустройства организована работа по комплексной уборке дорог, газонов, скверов и парков. По ямочному ремонту дорог работы были начаты уже в марте.

На сегодняшний день (27 октября) отремонтировано около 100 тыс. кв. м литым и горячим асфальтобетоном. Восстановлена пропускная способность ливневой канализации на ул. Ленина, Сибирской, Комсомольском проспекте, ул. Крисанова, Плеханова, ул. Коммунистической и на ряде других улиц. Произведена замена урн на остановках общественного транспорта, парках, скверах. Всего установлено урн нового образца 500 штук. В летний период производилось кошение травы на придорожных газонах, в парках и скверах. Выполнено цветочное оформление объектов озеленения общего пользования. Общая площадь цветников составляет 17,7 тыс. кв. м.

Управлением жилищно-коммунального хозяйства проведена работа с жилищными службами, отремонтировано 579 контейнерных площадок, 301 детских и спортивных площадок, установлено 286 уличных урн, приведено в порядок 4757 дворовых территорий.

Специалистами управления по развитию потребительского рынка организовано 6775 проверок объектов торговли по состоянию прилегающей и закрепленной территории. В летний период проведено благоустройство на 1115 объектах торговли. Дополнительно установлено 300 урн для мусора.

Городской инспекцией архитектурно-строительного контроля в 2005 г. проверено 85 объектов строительства по надлежащему состоянию стройплощадок. Составлено 24 протокола, выдано 40 предписаний на устранение нарушений.

Подведомственными предприятиями Комитета по транспорту покрашено более 1,3 тыс. опор контактной сети, убрано от мусора 110 километров трамвайных путей, переуложено 316 дорожных плит на трамвайных переездах.

При содействии Департамента общественных отношений в общегородской операции "Чистый город" приняли участие 56 ОТОСов. На уборку придомовых территорий вышли 5681 человек. В рамках операции проведена акция "Общая память" по уборке и благоустройству Егошихинского кладбища, в ней приняли участие более 350 человек.

Муниципальным управлением по экологии и природопользованию проведены мероприятия природоохранного характера, направленные на воспитание экологической культуры жителей города.

Также проведена значительная работа по уборке от мусора и наведению порядка на прилегающих территориях к объектам здравоохранения.

Учебными заведениями в период проведения декадников убраны от мусора все прилегающие территории, вывезено на свалку 1500 куб.м. мусора, посажено деревьев и кустарников 550 штук, высажено цветов на 5 тыс. кв. м.