Социалистическая партия Латвии и объединение политических организаций "Центр согласия" сегодня, 27 октября, подпишут договор о сотрудничестве и совместном участии в парламентских выборах октября 2006 года. Об этом сегодня утром, перед началом очередного пленарного заседания Сейма, корреспонденту ИА REGNUM рассказал председатель парламентской фракции Соцпартии Александр Голубов. "Мы прекрасно понимаем сложившуюся ситуацию, что наши националисты сейчас делают все, для того чтобы следующий парламент был еще более радикальным и национальным, - пояснил Голубов. - Мы подписываем договор о совместном участии в выборах, так как нам ясно, что без какого-то объединения всех здравомыслящих сил реальной победы на них не будет. Мы должны совместно противостоять националистической клике, которая правит государством, и тому беспределу, который происходит".

По словам Голубова, войдя в объединение, Соцпартия никуда не исчезнет и не растворится, сохранится и ее парламентская фракция, точно так же как и ныне действующая фракция входящей в "Центр согласия" Партии народного согласия. В свою очередь на парламентские выборы будущего года все партии объединения пойдут единым списком.

Напомним, в учрежденное летом текущего года объединение "Центр согласия" изначально вошли Партия народного согласия, партия Новый центр, к которым присоединилась и региональная Партия Даугавпилса. Как уже сообщало ИА REGNUM, 29 октября, состоится конференция объединения, на которой ожидается кардинальная смена его руководства.