Прибалтийские страны хотят снизить свою экономическую зависимость от России, но, при этом, сами претендуют на ключевую роль в транзите российских энергоресурсов, считает начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление Колеров сделал сегодня, 27 октября, в Санкт-Петербурге в ходе работы конференции "Балтийский транзит и экономическая безопасность".

По словам Колерова, концепт экономической безопасности стал одним из основных в политической риторике стран Прибалтики. Экономическая безопасность принимается как одна из основ экономической и политической независимости. "У нас хорошие учителя в странах Прибалтики", - сказал Колеров. По его словам, транзит всегда является риском и угрозой независимости каждого государства, в связи с чем, в интересах каждой страны - диверсификация транзитных потоков для обеспечения политической независимости, экономической и энергетической безопасности.

Колеров привел несколько примеров намерений стран Прибалтики снизить экономическую зависимость от России, в том числе - пример строительства нового газопровода из Дании через Польшу в Латвию, который должен обеспечить Латвии альтернативные российским поставки газа. Также он напомнил о проекте экспорта нефти из Азербайджана в Латвию в обход России и об объединении энергетических монополистов Латвии и Эстонии.

В ходе своего выступления Колеров также заявил, что прибалтийские страны проводят политику двойных стандартов в отношении транзитных поставок и, говоря о том, что Россия не проводила с ними консультаций по строительству Северо-Европейского газопровода, не считают при этом необходимым проводить такие консультации при реализации собственных проектов, затрагивающих интересы России. Колеров также заявил, что российские власти не намерены закрывать глаза на политизированность экономической политики прибалтийских стран и "поддерживать своими деньгами недружественные действия в наш адрес".