Спикер Совета Федерации Сергей Миронов надеется, что правительство РФ примет решение компенсировать сельхозпроизводителям убытки от внепланового повышения цен на топливо. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Миронов заявил 27 октября в Нижнем Новгороде, что Совет Федерации в начале октября направил обращение правительству РФ с просьбой выделить средства на 20%-ную компенсацию сельхозпроизводителям.

В дальнейшем, сказал Миронов, чтобы избежать таких внеплановых повышений, следует устранить зависимость ставки налога на добычу полезных ископаемых от мировых цен на нефть. "Если правительство не выступит такой инициативой, то с ней выступит Совфед", - подчеркнул спикер.

Он вновь заявил, что уверен в существовании сговора нефтяных компаний, результатом которого стало резкое повышение стоимости ГСМ. Однако отсутствие доказательств затрудняет поиск виновных и привлечение их к ответственности, отметил Миронов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о существовании картельного сговора нефтяных компаний заявляли также министр экономического развития РФ Герман Греф и глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Греф отмечал, что у правительства нет непосредственных рычагов влияния на ситуацию на нефтяном рынке.