Йошкар-Олинский городской суд отказался пересматривать приговор в отношении трех сотрудников Заречного отделения милиции Йошкар-Олы - старшего лейтенанта Николая Журавлева, капитана Владимира Попова и старшего лейтенанта Дмитрия Конева. Как напомнили корреспонденту ИА REGNUM в городской правозащитной организации "Человек и закон", ранее Журавлев был приговорен к 11,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, Владимир Попов - к 12,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима и старший лейтенант Дмитрий Конев - к 3 годам лишения свободы условно. Милиционеры Журавлев и Попов превысили должностные полномочия с применением насилия, оружия и спецсредств, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.

Суд установил, что в ночь с 17 на 18 мая 2004 года работники милиции, совершавшие рейд по ночным автостоянкам, задержали Евгения Абросимова и несовершеннолетнего Михаила Туловчикова. В момент задержания и позже, в отделении милиции, их жестоко избивали, используя при этом бейсбольную биту. Еще один задержанный во время ночного рейда житель Йошкар-Олы студент Евгений Лихачев также был избит и скончался от полученных телесных повреждений.

Родственники потерпевших обратились за помощью правозащитную организацию "Человек и Закон", сотрудники которой провели общественное расследование по этому делу и содействовали защите интересов потерпевших. Фонд "Общественный вердикт" и организация "Комитет против пыток" (Нижний Новгород) предоставили потерпевшим адвоката.

Сопредседатель правозащитной организации "Человек и закон" Сергей Подузов так прокомментировал данное дело корреспонденту ИА REGNUM: "То, что осужденные сотрудники Заречного отделения милиции Йошкар-Олы с конца апреля по октябрь 2005 года находились в следственном изоляторе, говорит о сложности данного уголовного дела. Хватит ли "политической воли" прокурору Республики Марий Эл для возбуждения уголовного дела в отношении тех сотрудников Заречного отделения милиции, которые проходили по делу в качестве свидетелей? Если да, то это продемонстрирует обществу насколько в Марий Эл соблюдается право на эффективные средства правовой защиты граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников милиции".