27 октября во Владимирском областном суде под председательством судьи Михаила Кабанова состоялось первое судебное заседание по так называемому "делу Артемова-Ахматова", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в канцелярии суда.

Коллегия владимирского областного суда рассматривала представление прокуратуры Владимирской области по заявлению лидера местных комсомольцев Магамеда Ахматова. Ахматов обвиняет депутата заксобрания Игоря Артемова в нанесении побоев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, инцидент, послуживший причиной разбирательств, произошел 13 октября во время визита в Покров лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

В интервью телекомпании "ТВ-6. Владимир" Игорь Артемов, заявил, что: "Он (Ахматов - прим. ИА REGNUM) кричит: "Ты приехал с Узбекистана, тебя там оттрахали". Дословно. И после этого получает от меня в морду. Когда он употребляет гнусное сексуальное ругательство (оно чётко слышно на плёнке), он получает в морду. Я готов заявить в камеру, что за такие слова каждый будет от меня получать по морде. Ахматов получил - и правильно получил. Никакого преступления не было - это нормальная реакция мужчины на оскорбленние".

У Магамеда Ахматова своя точка зрения: "То, что вам сейчас Игорь Владимирович рассказывает, - это натуральная ложь, которая, как всегда, из его уст звучит. Идёт гражданин Артёмов Игорь Владимирович, уже достаточно мне известный, которого я не раз уличал во лжи. Я его попросил по-человечески, по-русски: "Игорь Владимирович, зачем Вы сюда пришли?" Он мне сказал: "Ах это ты, чеченская мразь, я ещё до тебя доберусь".

Заседание проходило в закрытом режиме. Обвинителем выступал прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарёв. В результате суд нашёл в действиях Артёмова признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ ("Побои"). Максимальное наказание по ней - до трёх месяцев лишения свободы.

Артемов заявил, что намерен обратится в Верховный суд. Если Верховный Суд оставит решение без изменения, прокуратура возбудит уголовное дело, по результатам которого будет вынесено окончательное решение.