Депутаты Госсобрания Марий Эл утвердили увеличение доходной части бюджета Марий Эл 2005 года. Внесение изменений в главный финансовый документ Марий Эл было произведено в ходе XI сессии парламента республики, состоявшейся в Йошкар-Оле 27 октября 2005 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты утвердили пополнение бюджета республики по некоторым статьям. Это стало возможным благодаря увеличению доходной части бюджета региона. В частности, по разделу "Национальная экономика" бюджет расширили на 97,5 млн. рублей, "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" - на 12,4 млн., "Жилищно-коммунальное хозяйство" - почти на 6 млн., "Образование" - на 36,7 млн., "Здравоохранение и спорт" - на 81, 2 млн.

В публикациях газеты "Марийская правда" о работе сессии, отмечается, сто депутаты также утвердили две важные социальные программы - "Медицинские кадры" и "Сахарный диабет". Первая из них рассчитана до 2010 года, вторая - до 2007-го. Оба направления для республики актуальны и проблемны. Так, дефицит врачей в Марий Эл уже превысил 1400 человек, и обеспеченность ими составляет 30,1 на 10 тысяч населения (в целом по России - более 40). Тревожит и "наступление" сахарного диабета - на учете состоят 8,5 тысячи человек, среди них 102 ребенка.

Еще одна одобренная целевая программа - "Модернизация и развитие сети автомобильных дорог общего пользования РМЭ на 2005-2010 годы". За этот срок намечено построить и реконструировать 130,6 километра дорог с твердым покрытием. В результате плотность автодорог общего пользования достигнет 204 км на 1000 квадратных километров территории (сейчас она не превышает 142 км). Задача сложная, и решить ее можно только с привлечением средств федерального бюджета.

Н сессии также были внесены поправки в Закон Марий Эл "О государственной поддержке сельского хозяйства". Они определяют виды субсидий на поддержку семеноводства, производство льна, закладку и уход за многолетними насаждениями. В нынешнем году потребность в таких субсидиях составляет 1,1 млн. рублей.