Главе администрации Архангельской области был официально представлен новый руководитель Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Дмитрий Вольвач.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, ранее он работал в Москве в должности начальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы. С 1 ноября Дмитрий Вольвач вступил в должность.

2 ноября газета "МК в Архангельске" опубликовала об этом назначении статью "Из варяг в поморы". Газета неоднозначно оценила назначение Вольвача и связывает его с полыхнувшем на днях коррупционном скандале. 17 октября сотрудники ФСБ задержали высокопоставленного "налоговика" при получении от одного из российских банкиров взятки в размере 1 млн. долларов США. Этим "налоговиком" был родственник Дмитрия Вольвача 28-летний Олег Алексеев. По версии следствия, Алексеев предложил банкиру за 5,3 млн. долларов не предавать огласке факт укрывательства налогов. В связи с этим "руководители ФНС не стали искушать судьбу и решили отправить Дмитрия Вольвача переждать бучу в Архангельске - подальше от ненужных вопросов", - делает вывод газета.

Д. Вольвач родился в 1972 году в г. Москве. В 1995 году окончил физический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности"физик". В 1998 году окончил Юридический колледж - Специализированный институт юриспруденции МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "юрист". В 2001 году окончил Всероссийскую государственную налоговую академию МНС России по специальности "экономист".

Трудовую деятельность начал в 1995 году инспектором ТОО "Районное агентство приватизации" в г. Москве. С 1996 по 1998 годы работал в сфере операций с недвижимостью, помощником Президента АКБ "БИН".

В налоговых органах работает с 1998 года. Занимал должности ведущего специалиста, главного специалиста Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупнейшими налогоплательщиками по г. Москве ( с 1999 года - Межрайонная инспекция МНС России №40 по г. Москве).

В 2000-2002 годах - главный специалист, заместитель начальника отдела, заместитель начальника Управления МНС России.

С мая 2002 до ноября 2005 года - начальник Управления кредитных организаций МНС России. Женат, воспитывает троих детей.