106,9% составил рост объема платных образовательных услуг в 2005 году к уровню прошлого года. Это почти на 4% выше запланированных показателей. Такие данные 8 ноября на заседании президиума правительства республики привел министр образования и науки Сергей Намсараев.

Ректор Восточно-Сибирского государственного технологического университета, председатель Совета ректоров вузов Владимир Сактоев подтвердил, что на дневном отделении ВСГТУ обучается 30 тыс. студентов, из них менее 15 тыс. человек - бюджетники, остальные зачислены в вуз на контрактной основе. Между тем федеральным центром установлен порог, определяющий число бюджетных мест в российских учебных заведениях уровня ВСГТУ - 17 тыс. мест. В этой ситуации, по мнению Владимира Сактоева, необходимо активизировать работу с федеральным центром.

Ректор ВСГТУ отметил также, что по остальным направлениям система образования республики Бурятия сохранила положительные тенденции развития. Правительственная комиссия республики Бурятия по координации и оперативному контролю за выполнением Программы социально-экономического развития республики Бурятия на 2005 год и Плана действий правительства республики на 2005 год отметила, что из 45 пунктов плана выполнены 39, в стадии решения находятся еще пять пунктов. Одно направление "Разработка законопроекта "О государственной поддержке молодых семей в жилищной сфере" снято с контроля.

По словам Сергея Намсараева, в Бурятии проведены 14 республиканских конкурсов проектов по реализации государственной молодежной политики, принято к финансированию 45 проектов. Продолжена работа по квотированию рабочих мест для несовершеннолетних граждан, в 135 организациях различных форм собственности трудоустроены 180 несовершеннолетних.

На заседании правительства принято решение одобрить отчет министерства образования и науки о ходе выполнения Программы социально-экономического развития республики и Плана действий правительства республики на 2005 год, сообщило ИРА "Восток-Телеинформ".