"Предвыборный агитационный ролик партии "Родина" вызвал заметный общественный резонанс, а заодно и вопросы у Мосгоризбиркома, который отправил его на экспертизу в московскую прокуратуру. Тем временем, предвыборный ролик продолжают транслировать на телеканалах ТВЦ и "Столица", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии "Родина".

"8 ноября, стало известно, что Мосгоризбирком направил на экспертизу ролик партии "Родина", с целью узнать, не нарушает ли он закон и не разжигает ли межнациональную рознь. Наибольший резонанс ролик получил после предвыборных дебатов между лидером списка от партии "Родина" Юрием Поповым и председателем партии ЛДПР Владимиром Жириновским.

Сюжет ролика следующий: два южанина сидят на скамейке, едят арбуз и бросают огрызки прямо на землю, а мимо проходит девушка русского происхождения с выражением неподдельного изумления на лице. Рядом стоит Дмитрий Рогозин, председатель "Родины", который твердо обращается к одному из южан "Подними и убери за собой!". В это время Попов трогает этого южанина за предплечье и тихо спокойно спрашивает: "Ты русский язык понимаешь?".

Сами дебаты, при этом, прошли довольно спокойно. По мнению экспертов, уверенную, хотя и несколько неожиданную, победу одержал Юрий Попов.

Если подозрения городской избирательной комиссии подтвердятся, и прокуратура посчитает предвыборный ролик ксенофобским, то партии "Родина" может грозить отстранение от выборов в городскую Думу. Причем угроза над партией нависла уже во второй раз. До этого серьезные вопросы у Мосгоризбиркома возникли к тому, как партия перевела избирательный залог, необходимый для регистрации, на банковский счет комиссии", - сообщили в пресс-службе.