С просьбой поддержать идею создания небольшого монумента, символизирующего протест против жестокого обращения с животными, к руководителю Московского метрополитена Дмитрию Гаеву обратилась группа народных артистов России. Среди них - Елена Камбурова, Ольга Остроумова, Валентин Гафт, Юрий Соломин, Юрий Яковлев, Любовь Полищук, Михаил Левитин, Андрей Макаревич, Армен Джигарханян, Евгений Евтушенко, Фазиль Искандер. Гаев одобрил идею и утвердил бронзовый эскиз и архитектурный проект.

Общая стоимость гранитного постамента составляет около 15 тысяч долларов. Размером памятник величиной с овчарку, собака лежит на небольшом постаменте и почесывается - совсем как на фотографии, по которой и выполнили скульптуру. Авторы проекта - заслуженный художник России скульптор Александр Цигаль, художник-анималист Сергей Цигаль и архитектор Андрей Налич. "Изображенная дворняга - это не Мальчик, - уточняет Александр Цигаль. - Мы попытались изобразить обычную шавку, которых в московском метро превеликое множество. Конечно, мне жалко и других обитателей столичной подземки - бомжей. Однако им памятник могут поставить другие". Курирует проект Центр защиты прав животных "Вита".

Сейчас бронзовый Мальчик находится в Дарвиновском музее. Этот памятник под трогательным названием "Сочувствие" планируется установить в подземном тоннеле у входа на станцию метро "Менделеевская", то есть на том самом месте, где был убит несчастный Мальчик.

Напомним, убийство бездомной собаки по кличке Мальчик произошло 4 года назад и шокировало общественность. 22-летняя, позже признанная невменяемой топ-модель Юлиана Романова нанесла собаке 6 ударов кухонным ножом в грудь, область паха, спину. Преступление произошло в подземном тоннеле у входа на станцию метро "Менделеевская" в Москве.