На пленарном заседании Законодательного собрания Ивановской области, которое состоялось 10 ноября, принят в первом чтении бюджет территориального фонда медицинского страхования на 2006 год. Доходы Фонда составят 1 млрд. 564 млн. 561 тыс. рублей, расходы соответствуют доходам.

Бюджет фактически признан бездефицитным, тем не менее, в закон внесена текстовая статья, согласно которой признается дефицит почти в миллион рублей. Впрочем, не установлены источники его погашения.

По мнению, некоторых депутатов, бюджет ТФОМСа не может быть бездефицитным, поскольку не установлены нормативы по питанию в больницах, а кроме того, по лекарственному обеспечению и обеспечению мягким инвентарем - планировалось "подгонять" нормативы по факту финансирования. Парламентарии настояли на том, чтобы эти нормативы ввести. Таким образом, в сутки на больного будет полагаться: на питание - 35 рублей (в 2005 году - 20 рублей), на медикаменты - 60 рублей (в 2005 году - 30 рублей) и на мягкий инвентарь - 3 рубля (в 2005 году - 1,5 рублей).