В республике Коми накоплен значительный опыт по формированию национально-государственной политики, по взаимодействию государственной власти с многонациональным народом Коми. Об этом заявил 11 ноября глава Коми Владимир Торлопов на рабочей встрече с делегатами международного семинара "Расширение деятельности Консультативного комитета финно-угорских народов в рамках существующего международного сотрудничества", который открывается в Сыктывкаре.

На встрече присутствовали представители законодательных собраний Венгрии, Финляндии, Эстонии, а также депутат Европейского парламента, член венгерской делегации Иштван Сентивани.

В регионе созданы условия для плодотворного диалога, сохранения языков и культуры каждого народа, живущего на территории Коми. При этом, по словам Владимира Торлопова, поддержка финно-угорского сотрудничества - важная составляющая политики республики Коми. В настоящее время органы государственной власти ведут плодотворную работу с финно-угорскими организациями, в том числе - Консультативным комитетом.

Владимир Торлопов также выразил надежду, что итоги семинара наиболее полно отразят проблематику финно-угорского мира, наметят новые подходы и приоритетные направления для международного сотрудничества.

Иштван Сентивани отметил, что семинар будет нацелен на конструктивную работу, упор в которой будет сделан на решение конкретных дел, в частности - выработке плана действий Консультативного комитета на ближайший год.