Правительство Эстонии на заседании, состоявшемся 10 ноября, распорядилось выделить 89 700 крон на покрытие расходов по транспортировке и установке на территории музея Освободительной войны в Лагеди под Таллином памятного монумента "в честь 60-летия боев по защите Эстонии от войск антигитлеровской коалиции", сообщили сегодня, 11 ноября, ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Напомним, за три года это уже третья установка скандального памятника, известного среди антифашистов и ветеранов Второй мировой войны как "монстр Лихула". Памятник, установленный ранее в местечке Лихула, антифашисты назвали так за изображение солдата в нацистской униформе с эмблемой 20-й дивизии войск СС - "Эстонского Легиона". Ранее памятник был установлен в Пярну (в июле 2002 года), но был демонтирован по решению городских властей после широкой международной огласки. В августе 2004 года памятник в торжественной обстановке был открыт в Лихула в присутствии эстонских официальных лиц и освящен протестантским священником. Однако фоторепортаж русскоязычной газеты "МК-Эстония" об открытии барельефа со снимками приветствующих памятник эстонских неонацистов в майках с портретами немецко-фашистских солдат и с призывами уничтожения евреев был передан представителями еврейской общины Эстонии послу США в Эстонии Алдоне Вос (Aldona Wos), которая входит в Совет американского Мемориала жертв Холокоста. После беседы с Вос премьер-министр Эстонии Юхан Партс (Juhan Parts) распорядился демонтировать монумент. 3 сентября 2004 года силами правопорядка "монстр Лихула" был демонтирован, несмотря на протесты собравшихся. Для разгона протестующих были использованы слезоточивый газ и собаки. Получили ранения и травмы несколько полицейских, а также рабочий, разбито стекло автокрана.

Демонтаж памятника в Лихула вызвал так называемую "войну памятников", и в течение сентября-октября 2004 года в различных регионах Эстонии были осквернены или подверглись нападению вандалов около 20 памятников и надгробий на могилах советским воинам.

По решению Таллинского окружного суда 30 сентября 2005 года Спасательный департамент Эстонии вернул находившийся на складе департамента памятник его формальному владельцу - пенсионеру Антсу Эдуарду Тедеру (Ants Eduard Teder), бывшему участнику Второй мировой войны в составе войск гитлеровской коалиции. 15 октября 2005 года "монстр Лихула" был установлен в присутствии официальных лиц и ветеранов гитлеровской коалиции на территории музея Освободительной войны в Лагеди.