За 10 месяцев 2005 года с территории области в бюджетную систему страны и государственные внебюджетные фонды направлено 62 миллиарда 624 миллиона рублей налоговых отчислений. Это на 1,7% меньше, чем за соответствующий период 2004 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФНС России по Челябинской области, на сокращение поступлений основное влияние оказало увеличение объемов возмещения налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам, а также законодательное снижение ставки единого социального налога.

Перевод отдельных налогоплательщиков для налогового администрирования в межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам не ведет к потерям регионального и местного бюджетов из-за сохранения порядка зачисления налогов и сборов в эти бюджеты.

Федеральный бюджет получил от налогоплательщиков Южного Урала около 15,4 миллиарда рублей. Львиную долю этой суммы составили поступления по налогам на добавленную стоимость, на прибыль организаций и единому социальному налогу.

В территориальную казну поступило с начала года более 33 миллиардов рублей. Это на 4,4% больше, чем в 2004 году. Собственно областной бюджет пополнился 23,7 млрд. рублей, в основном за счет налога на прибыль, доходов физических лиц и налога на имущество организаций и акцизных платежей. 9,4 миллиарда рублей направлено непосредственно в бюджеты муниципальных образований.

Задолженность по налоговым отчислениям в регионе, учитываемая с момента ее возникновения, составила на начало ноября 2005 года 16,1 миллиарда рублей и выросла за прошедший месяц на 1,2%. С таким же приростом увеличилась и недоимка по налоговым платежам, составившая 7,8 миллиарда рублей.