14 ноября в Кремле прошла встреча Владимира Путина и президента Узбекистана Ислама Каримова. Президенты подписали договор о союзнических отношениях между двумя странами.

Ислам Каримов назвал этот договор "беспрецедентным" и так прокомментировал его подписание: "Россия была и остается для нас самым надежным оплотом и союзником. Этот документ должен сыграть важную роль в защите стратегических интересов России и Узбекистана. Важно объединить усилия в обеспечении безопасности и стабильности в регионе, которое, по выражению отдельных политиков, считается "мягким подбрюшьем" России, регионе, в котором присутствие России никто и никогда оспаривать не может". Эту информацию сообщает НТВ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, согласно договору, при совершении против России или Узбекистана акта агрессии со стороны какого-либо государства данный факт будет рассматриваться как акт агрессии против обеих стран. Кроме того, каждой из сторон предоставляется возможность использовать военные объекты, находящиеся на территории союзного государства.