Торжественное мероприятие, посвященное 1600-летию создания армянской письменности, состоялось в Кисловодске (Ставропольский край). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в редакции газеты армян России "Еркрамас", на празднование, организованное городской армянской общиной "Крунк", собрались около тысячи горожан и гостей из армянских общин Зеленокумска, Ессентуков, Минеральных вод, Пятигорска и других регионов Ставрополья. Мероприятие открылось молитвой настоятеля Армянской Церкви Кисловодска Тер Саркиса.

На мероприятии присутствовали также руководители города и ряда этнических диаспор Кисловодска. Мэр Кисловодска Сергей Демиденко поздравил собравшихся с праздником, рассказав о своей недавней поездке в Армению, в ходе которой он встречался с главой Армянской Апостольской Церкви Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым и возложил венки к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян в Турции.

После выступления Сергей Демиденко вручил Армянской Церкви Кисловодска в подарок фото, на котором изображен момент вручения им подарка (яйцо городского фарфорового завода "Феникс") Католикосу, и провел награждение членов кисловодской армянской общины - представителей интеллигенции и бизнеса, отличительным знаком "За вклад в развитие города Кисловодска". В свою очередь, от имени городской армянской общины, мэру была вручена картина, на которой изображен создатель армянской письменности Месроп Маштоц.

Основная, концертная, часть мероприятия включала в себя выступления армянских и русских вокально-хореографических коллективов, а также детей кисловодских школ, которые декламировали стихи.

СПРАВКА: Современный алфавит армян был создан армянским просветителем, ученым-монахом Месропом Маштоцем (361-440) в 405 г. Создание его не было простым копированием уже существующих алфавитов. Маштоцем и его учениками были проведены обширнейшие научные изыскания, по окончанию которых были собраны и переработаны сведения, на основе которых и был создан самобытный армянский алфавит. Существуют сведения о том, что и до Месропа Маштоца существовал армянский алфавит, состоящий из 28 букв, что не соответствовало звуковому ряду армянского языка. Азбука Маштоца состоит из 36 букв. Есть большая вероятность того, что древнейшей азбукой армян была клинопись Урарту. Месроп Маштоц считается также создателем грузинской и албанской (Кавказская Албания) азбук. Армянская Апостольская Церковь причислила Месропа Маштоца к лику святых.