10 ноября 2005 года сотрудниками Алексинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий за незаконный сбыт наркотического средства марихуана был задержан житель г. Ясногорска Тульской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Управления ФСКН. Далее было установлено, что изъятые у задержанного наркотики были приобретены им у 48-летней жительницы того же города. Сбытчица марихуаны также была задержана.

В ходе проведенного в дальнейшем обыска по месту жительства наркоторговки оперативники обнаружили и изъяли около 1,3 кг марихуаны. По предварительной информации, женщина в летний период вырастила на своем приусадебном участке наркосодержащие растения конопли, после чего уже готовую к реализации марихуану хранила у себя дома. В ходе обыска было также обнаружено и изъято не менее 250 кустов данного растения, которые сушились в подсобном строении и также предназначались для дальнейшей продажи на территории г. Ясногорска.

По данному факту Управлением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). Проводится расследование.

В тот же день сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области была обнаружена и изъята особо крупная партия марихуаны. Оперативникам стало известно, что в одном из домов п. Октябрьского г. Тулы, который ранее снимали цыгане, хранится марихуана. В ходе проведения обыска в данном доме было обнаружено и изъято более 3 кг 130 г данного наркотического вещества.

По данному факту Управлением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере). Следствию предстоит установить, кому принадлежала изъятая марихуана.