С конца ноября 2005 года по март 2006 года впервые в Мурманской области пройдет конкурс "Тормоз бизнеса". Целью конкурса станет выявление на территории Мурманской области нерадивых чиновников, препятствующих (своими действиями или бездействием) осуществлению и развитию предпринимательской деятельности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, инициатором и организатором конкурса выступило Мурманское региональное отделение Промышленной партии.

Председатель Промышленной партии в Мурманской области, генеральный директор компании "Энергогарант" Елена Третьякова рассказала по этому поводу: "Тормоз бизнеса" - это сатирический конкурс. Задумка проведения такого конкурса появилась, когда мы обсуждали с молодыми членами Промышленной партии план работы на перспективу. Они предложили такую акцию. Подобное уже проводится в других регионах, например, в Челябинской области. К тому же был ряд событий, произошедших у нас в области, которые также содействовали проведению этого конкурса. Во-первых, накануне были проведены правоохранительными органами аресты трех чиновников за получение взяток: Павла Должанова, Александра Кисса, случай в Североморске. Во-вторых, и это самое главное, чуть ли не ежедневно устно многие предприниматели обращаются с жалобами на чиновников, которые работают в областном правительстве, в администрации Мурманска. Но дальше устных обращений дело не идет. Вот и родилась идея сделать такие устные обращения официальными. Имена чиновников, которые мешают бизнесу, станут общеизвестными. Уже есть фамилии, которые часто называются устно.

В конкурсе будут принимать участие только письменные заявки. По итогам конкурса "победителям" будут вручены "Тормозные башмачки", "Тормозные колодки", "Тормозная жидкость" и другие призы. Чиновники, которые станут номинантами конкурса, будут приглашены на расширенную встречу с членами партии. Может быть, они не придут. Если придут, может быть, тогда они объяснят свою позицию. До 10 декабря мы опубликуем состав жюри. Туда будут приглашены представители и законодательной власти, и предпринимательских структур, члены Промышленной партии. Надеемся, что малый и средний бизнес примет активное участие в подаче заявок на конкурс. К акции подключился и Союз промышленников и предпринимателей. Во все политические партии, движения, союзы предпринимателей будет разослано положение о конкурсе, чтобы и они приняли в нем активное участие".