С 1 января 2006 года в Чувашии вводится единый социальный проездной билет для льготников, в продажу он поступит 15 декабря. В Чебоксарах и Новочебоксарске, где, по прогнозам, они будут наиболее востребованы, определены пункты оформления и продажи социального проездного. Как сообщила ИА REGNUM замначальника управления социальной защиты администрации Новочебоксарска Наталья Цыпленкова, единый социальный проездной можно будет приобрести в 9 точках города - на автостанции, в диспетчерских троллейбусного управления, промзоне "Химпрома", в торговом доме "Юраково" и магазине "Ника", а также в Центре социального обслуживания населения. По ее словам, такое количество пунктов продажи социальных проездных будет достаточным, чтоб не вызывать сутолоки и очередей: опыт других регионов показал, что только около 25-30% льготных категорий граждан приобретают такие проездные. Стоимость социального проездного установлена в размере 100 рублей. Его могут приобрести на равных условиях за счет ежемесячных денежных выплат и федеральные льготники, каковых в Новочебоксарске более 10 тысяч, и около 17 тысяч региональных льготников, большую часть которых - 14 тысяч человек - составляют ветераны труда.

Единый социальный проездной билет дает льготникам право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Он действует на всей территории Чувашии. Приобрести социальный проездной сможет как сам льготник, так и любой другой гражданин с его документами. На билете будет записана фамилия льготника, а также серия и номер удостоверения о праве на льготы или справки об инвалидности. При покупке билета будет необходимо предъявить документы, подтверждающие право на льготы и паспорт. Для проезда в транспорте также потребуется одновременно с социальным проездным предъявить документы на право получение мер социальной поддержки. Проездной действует в течение месяца, в случае утери не восстанавливается.

При проезде на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения труженикам тыла и ветеранам труда нужно будет доплатить 50% стоимости проезда. Социальный проездной для федеральных льготников не будет действителен при проезде на пригородном железнодорожном транспорте - эта услуга им предоставляется в составе набора социальных услуг за счет средств федерального бюджета. Если они до 1 октября отказались от транспортной составляющей соцпакета, а это ежемесячно 50 рублей, то проехать бесплатно по железной дороге пригородного сообщения они не смогут. Инвалидам первой группы, инвалидам, имеющим третью степень ограничения трудоспособности, и детям-инвалидам будет предоставлено право на приобретение второго единого социального проездного билета для сопровождающего. Он будет действителен только при непосредственном сопровождении инвалида.

В региональном сегменте федерального регистра лиц, имеющих право на социальную поддержку, состоят 122 тысячи жителей Чувашии. Региональных льготников - ветеранов труда и тружеников тыла, реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий насчитывается 138 тысяч человек.