В Волгоград из Москвы доставлена копия скульптурной композиции Зураба Церетели "Большая тройка", изображающая лидеров антигитлеровской коалиции Сталина, Рузвельта и Черчилля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее-панораме "Сталинградская битва", авторская копия "Большой тройки", выполненная из гипса, безвозмездно передана Волгограду и будет установлена в зале подарков городу-герою в музее в качестве экспоната.

Посетители смогут ее увидеть уже 19 ноября, когда будет отмечаться 63-годовщина начал контрнаступления под Сталинградом. Как уже сообщало ИА REGNUM, накануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне после отказа крымских властей, скульптор Зураб Церетели предложил разместить свою скульптуру, изображающую Сталина, Рузвельта и Черчилля, в Волгограде. До последнего момента для реализации этой идеи не было никаких препятствий. Власти города-героя даже определили место, где можно было бы установить десятитонный бронзовый памятник высотой более четырех метров.

Мэр Волгограда также подписал распоряжение передать памятник на баланс музея-панорамы "Сталинградская битва", что позволит избежать длительных согласований с комиссией по увековечиванию и Волгоградским горсоветом и недовольства части населения города. Однако главный вопрос - кто будет платить за транспортировку памятника из Москвы и его установку, так и не был решен. Изначально шла речь, что транспортировку и установку скульптуры оплатит сам автор. Однако Церетели, заявил, что этот вопрос не рассматривался. Как тогда заявили власти Волгограда, бюджет города не предусматривал средств на эти цели (порядка 2 миллионов рублей). В итоге памятник так и не был установлен в городе-герое Волгограде.