Президент России Владимир Путин прилетел в Турцию на открытие газопровода "Голубой поток". В аэропорту главу российского государства встречали премьер-министры Турции и Италии, Реджеп Тайип Эрдоган и Сильвио Берлускони.

Главы трех стран осмотрят участок газопровода "Голубой поток" и выступят на торжественной церемонии открытия в городе Самсун. Церемония приурочена к выходу газопровода на проектную мощность и поставке в Турцию 130 млрд. кубометров российского газа. Запланированы также трехсторонние переговоры. Сегодня же Владимир Путин отбудет в Южную Корею на саммит АТЭС. Отметим, что Россия поставляет Турции 3 млрд. кубометров газа ежегодно, а реализация проекта "Голубой поток" позволит увеличить этот объем в 5 раз. Турция планирует получить по данному направлению 16 млрд. кубометров голубого топлива за 25 лет. Турецкие официальные лица заявили, что Владимир Путин намерен предложить продолжить газопровод от города Самсун до порта Джейхан, где российский газ будет продаваться Израилю.

Общая длина газопровода из России в Турцию "Голубой поток" составляет 1200 км, из которых 400 км пролегает по дну Черного моря на глубине 2100 метров. Стоимость проекта составляет примерно $3,5 млрд. Старт программы был дан в 1998 году межправительственным договором между Россией и Турцией. Тогда строительство газопровода взяли на себя российский Газпром и итальянский концерн ENASPA.