Вчера, 17 ноября, в городе Октябрьском (Башкирия) несколькими выстрелами ранен бывший заместитель главы администрации города Туймазов Фаниль Сабирьянов. В настоящее время потерпевший в крайне тяжелом состоянии находится в местной больнице, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данному факту прокуратурой Октябрьского возбуждено уголовное дело, в рамках которого допрошен депутат туймазинского горсовета Алмаз Хуснутдинов, известный по своим связям с криминальным миром.

Сам Сабирьянов был снят с должности заместителя главы администрации Туймазов в 2004 году в связи с финансовыми махинациями. В расследовании незаконной деятельности бывшего замглавы города участвовала счетная палата Башкирии. Предполагается, что тяжелое ранение он получил в результате преступной разборки.

Как стало извстно корреспонденту ИА REGNUM Алмаз Хуснутдинов арестован, ему предъявлено обвинение. Дело курирует лично и.о. прокурора РБ Салават Каримов.

Справка:

Сабирьянов Фаниль Загитович 27 октября 1960 года родился в городе Октябрьский (Башкирия). Являясь замглавы администрации Туймазов, используя свое служебное положение получал материальную выгоду от коммерческих структур города, создавал коммерческие совместные предприятия, в том числе с использованием иностранного капитала. До работы в администрации Туймазов Сабирьянов был замечен в ряде незаконных финансовых операций, связанных с переправлением за границу материальных ценностей.

Совместно с Хуснутдиновым - зятем бывшего уголовного авторитета Белкина (уголовная кличка "Фриц"), Сабирьянов занимался сбытом продукции Туймазинского завода медицинского стекла. Отметим, что генеральный директор этого предприятия Макарим Валеев был убит в Москве осенью 2005 года.