22 ноября инспекторы управления Росприроднадзора по Хабаровскому краю совместно с сотрудниками территориальных органов МЧС и Роспотребнадзора приступили к осуществлению постоянного мониторинга состояния воды в реке Амур в границах края и в районе водозаборных сооружений Хабаровска.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, 13 ноября 2005 г. в результате аварии на химическом заводе Jilin Petroleum and Chemical Company в провинции Цзылинь КНР ядовитые вещества попали в реку Сунгари - правый приток Амура, являющегося источником питьевого водоснабжения Хабаровска.

Сегодня в 12:00 местного времени власти китайского города Харбин (население 4 млн. человек) во избежание попадания химических веществ в водопровод перекрыли центральный городской водозабор.

По состоянию на 19:30 местного времени загрязнения реки Амур в границах Хабаровского края химическими веществами не зафиксировано. Исходя из скорости течения реки, загрязненные воды подойдут к границам региона ориентировочно 30 ноября 2005 г.

Ситуация находится на постоянном контроле заместителя Руководителя Росприроднадзора Олега Митволя. Олег Митволь обратился в МИД России с просьбой уточнить у китайской стороны химический состав загрязняющих веществ с целью принятия мер для предотвращения масштабных последствий загрязнения реки Амур.