В связи с задержанием в Новосибирске двух граждан Узбекистана, находящихся в международном розыске по подозрению в участии в террористических акциях в Андижане в мае этого года, председатель Комитета "Гражданское содействие", член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина 22 ноября направила письмо генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову, в котором заявляет, что судить братьев Аскаровых - Абдукадира и Абдукосира, если они преступили закон, следует на территории России, а не экстрадировать их на родину. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии Комитета "Гражданское содействие" Елена Рябинина.

Как говорится в письме, "прошедший недавно в Ташкенте судебный процесс над 15 обвиняемыми в участии в андижанских событиях убедительно показал, что сегодня в Узбекистане отсутствует основанное на законе расследование и независимый суд. Массовое применение пыток к подследственным и внесудебных казней в этой стране - факт общеизвестный, он признан столь авторитетными в мировом сообществе деятелями, как Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур и Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш".

"Надеюсь, что Генеральная прокуратура Российской Федерации не совершит шага, который был бы воспринят цивилизованным миром с недоумением и возмущением, и не примет решения об экстрадиции в Узбекистан задержанных в Новосибирске узбеков", - пишет Ганнушкина.

Как уже сообщало ИА REGNUM, братьев Аскаровых задержали 20 ноября в Новосибирске сотрудники ФСБ. По данным новосибирских чекистов, один из задержанных был в ходе андижанских событий освобожден своими соратниками из следственного изолятора и участвовал в захвате зданий администрации республики, УВД, а также службы национальной безопасности Узбекистана. После провала террористической атаки ему удалось скрыться и нелегально проникнуть на территорию России. Обнаружить террористов сотрудникам ФСБ удалось в ходе рейда по выявлению нелегальных эмигрантов.