В Воронеже вступил в законную силу приговор суда в отношении пяти "черных риэлторов", об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова.

В 2003 году Петр Козлов, Вадим Терехов, Федор Олейник, Игорь Бобин и Сергей Летников создали преступную группу с целью завладения квартирами граждан, больных алкоголизмом либо страдающих слабоумием. Так, в мае 2003 года они предложили воронежцам - матери и сыну, страдающим алкоголизмом - обменять их квартиру на дом в сельской местности. Когда те отказались, преступники ложно обвинили сына в похищении 100 тысяч рублей, и потребовали либо отдать деньги, либо вернуть. В результате мать и сын согласились на обмен. Их квартира была продана позже за 405 тысяч рублей, сами они оказались в деревенском доме без удобств, стоимостью 49 тысяч рублей, кроме того, им было выплачено 5 тысяч рублей.

В августе - сентябре преступниками была отобрана квартира у жителя Воронежа, страдающего слабоумием, сам хозяин квартиры был похищен преступниками. В октябре ими была совершена попытка незаконной приватизации жительницы Воронежа. Она сдавала квартиру в наем, решила ее приватизировать. Но в БТИ выяснилось, что ее квартира уже приватизирована другими лицами. Она обратилась в правоохранительные органы, преступники были задержаны.

Воронежский суд признал виновными Петра Козлова и Вадима Терехова в мошенничестве, подделке документов и похищении человека и приговорил каждого из них к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Федор Олейник и Сергей Летников признаны виновными в мошенничестве и похищении человека, приговорены к 9 годам лишения свободы, Игорь Бобин приговорен к 8,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.