Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проведет переговоры с гендиректором ОАО "Троллейбусный завод" (Тролза, Энгельс, Саратовская область) Павлом Берлиным. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил 23 ноября руководитель пресс-службы городской администрации Евгений Семенов.

По словам Евгения Семенова, глава города рассчитывает на сотрудничество с троллейбусным заводом. Возможно, отметил Семенов, администрация Нижнего Новгорода будет закупать запчасти и комплектующие для троллейбусов или сделает заказ на партию троллейбусов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде действует завод "Нижегородский троллейбус" (Нижтрол), который осуществляет производство и ремонт электротранспорта. По словам представителей Нижтрола, мэрия Нижнего Новгорода уже закупила на предприятии партию троллейбусов в 2005 году: с июля по октябрь было приобретено 8 машин по цене от 1,6 до 1,8 млн рублей в зависимости от комплектации. Часть комплектующих были приобретены на Башкирском троллейбусном заводе.

Кроме того, арбитражный суд Саратовской области 21 сентября вынес решение о введении на ОАО "Тролза" внешнего управления сроком на 18 месяцев. Дело о банкротстве было возбуждено в марте по заявлению В марте 2005 года по заявлению Федеральной налоговой службы о неуплате заводом в бюджет области 4 млн. рублей. Общая сумма налоговых претензий в дальнейшем составила 150 млн. рублей.

Как сообщается на сайте предприятия, ОАО "Троллейбусный завод" по итогам девяти месяцев работы в 2005 году увеличил объем производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 10 раз.