Косовский прецедент с точки зрения возможности его повторения на Украине прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM председатель Ассоциации русинских организаций "Сойм Подкарпатских Русинов" протоиерей Димитрий Сидор:

"Русины Закарпатья 22 октября 2005 года провели в г. Мукачеве съезд, на котором присутствовал и министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Давид Жвания и представители Верховной Рады Украины. На этом съезде русины потребовали от властей Украины признания результатов референдума 1991 года об автономии Закарпатья в составе Украины и прекратить преследование русинов по национальному признаку. В случае отказа украинских властей признать русинов как национальность, будет принято решение добиваться осуществления своего права на самоопределение за пределами украинского государства. То есть, фактически, пойти по косовскому варианту. Если европейские страны уже пошли по этому пути, то мы следующие. Тем более, в отличие от Косово, которое является исторической сербской территорией, Закарпатье было присоединено к Украине.

Областной совет Закарпатской области, депутатом которого я являюсь, дважды признал результаты референдума 1991 года и обращался в Верховную Раду Украины по вопросу признания русинов. Поэтому, имея прецедент Косово, в случае, если украинские власти так и не примут никакого решения по русинскому вопросу, Областной совет Закарпатской области может принять решение об автономии Закарпатья.

Но, хочу подчеркнуть, что пока речь идет о потенциальной возможности, мы все-таки надеемся на благоразумие украинских властей".