Книгу польской исследовательницы Оли Гнатюк "Прощание с империей", которую вчера, 22 н6оября, презентовали в Украинском католическом университете во Львове, многие называют попыткой создать карту интеллектуальной Украины. Сама автор возражает, и считает свою книгу только попыткой начертить те неизвестные места, которые следует исследовать, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"Я слежу за теми дискурсами в Украине, которые длятся последние годы. Это нормальное занятие обычного человека, который наблюдает за тем, что происходит. Но сейчас я не чувствую смены позиций интеллектуалов, новых проектов, поэтому в украинском варианте книги нет постреволюционного раздела. Кроме этого, я бы не хотела, чтоб читатели, которые уже ознакомлены с польским вариантом, чувствовали, что я ее переписываю и отказываюсь от собственных тез", - заявила Оля Гнатюк.

Она сообщила, что не станет продолжать свою книгу вторым томом, где речь шла бы о нескольких последних годах в жизни Украины. "Прощание с империей" два года назад вышла в Польше и была написана именно для польского читателя. Правда, по мнению модератора встречи с польской писательницей Юрка Прохаська, книга написана таким языком и таким стилем подачи материала, что однозначно заинтересует украинского читателя.

По мнению присутствующей на встрече польской исследовательницы Богумилы Бэрдыховской, никто не мог предвидеть тех революционных событий, которые в прошлом году произошли на Украине.