25 ноября будет принято решение о сроках введения чрезвычайной ситуации в городах Хабаровского края, расположенных в пойме Амура. Об этом 24 ноября по завершении заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил ее председатель, первый заместитель председателя правительства края Владимир Попов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре краевого правительства.

Напомним, что 13 ноября на заводе нефтехимической компании Jilin Petroleum and Chemical Company в китайской провинции Цзилинь, занимающейся производством аминобензола и бензоилацетона, произошли взрывы, в результате которых возник сильный пожар. Под контроль пламя удалось взять лишь спустя два дня. Во время взрывов на предприятии, где работают более 1,3 тыс. человек, пострадали более 70 рабочих. Несгоревшие химикаты попали в реку Сунгари, являющуюся притоком Амура, снабжающего водой крупные населенные пункты Хабаровского края.

По словам Владимира Попова, несмотря на то, что китайская сторона до сих пор не раскрывает состав вещества, загрязнившего реку Сунгари, оснований для паники быть не должно. "Вода может замерзнуть, не дойдя до Хабаровска. Но чрезвычайная ситуация объявляется для того, чтобы встретить возможную проблему во всеоружии" - сообщил он.

Кроме того, во время действия чрезвычайной ситуации подача тепла и горячей воды потребителям будет осуществляться в обычном режиме. Между тем, на заседании комиссии принято решение о немедленной инвентаризации источников чистой воды на территории края - скважин, колодцев и других.

Сегодня, 24 ноября, в район села Ленинское Еврейской автономной области вылетает группа специалистов для забора проб воды из Амура. Анализом ее химического состава займутся несколько лабораторий - в том числе, института водных и экологических проблем ДВО РАН, "Хабаровскэнерго" и Горводоканала.

В настоящий момент в крае имеется запас чистой воды объемом 50 тысяч тонн, а также 60 специализированных автомобилей, готовых в случае отключения системы холодного водоснабжения доставлять воду населению, в больницы и другие социальные учреждения.