В редакцию ИА REGNUM поступило заявление председателя партии "Родина" Дмитрия Рогозина по поводу решения Мосгоризбиркома, признавшего в четверг, 24 ноября агитационный ролик партии разжигающим межнациональную рознь. Приводим текст заявления полностью:

"24 ноября, не дожидаясь заключения экспертов, не имея на руках никакого решения столичной прокуратуры, Мосгоризбирком большинством голосов счел, что агитационный ролик партии "Родина" содержит "элементы, разжигающие межнациональную рознь".

Поспешность, с которой принято это абсурдное и провокационное решение, объясняется тем, что в понедельник истекает срок, в течение которого можно снять избирательное объединение с выборов. При этом Мосгоризбирком, состоящий из представителей конкурирующих с нами партий, присваивает себе функции прокуратуры и пытается оказать давление на суд, предопределяя его решение.

Грубость этих действий выдает их политического заказчика. Причина ясна: партия "Родина" убедительно догоняет партию власти. Социологические прогнозы указывают на то, что "Родина" может получить на выборах в Мосгордуму до 25% голосов. Очевидна также истерическая реакция на обнародованные нами факты коррупции властей и их заинтересованности в поощрении нелегальной имиграции.

Выборы без "Родины", единственного серьезного оппонента "Единой России", превращаются в фарс. По сути, Мосгоризбирком своими действиями ставит под сомнение легитимность будущей Московской городской Думы.

Наши юристы готовят ответные шаги. Партия "Родина" и впредь намерена защищать права своих избирателей всеми законными средствами."